NEWS - Tutti gli sport(escluso il calcio)


IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE OLIMPIADI DI TOKYO 2020(2021)

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE OLIMPIADI DI TOKYO 2020(2021) CON NOTAZIONE degli italiani e delle italiane partecipanti


L'orario descritto è quello corrispondente in ITALIA, la partecipazione degli italiani sarà seguite dalle prove eliminatorie, dalle batterie, dalle prime qualificazioni fino ai turni successivi e finali


Calendario XXXII Olimpiade Tokyo 2020 ANSA News Giochi Olimpici Tokyo 2020 Sito ufficiale Olimpiadi Tokyo 2020 La RAI per Olimpiadi Tokyo 2020 Giochi Olimpici Tokyo Wikipedia RAI SPORT in diretta RAI SPORT Web

Vai al medagliere

MERCOLEDI 21 LUGLIO

Ore 2:00 – SOFTBALL Australia-Giappone
Ore 5:00 – SOFTBALL Italia-Usa 0-2
Ore 8:00 – SOFTBALL Messico-Canada
Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Canada
Ore 10:00 – CALCIO femminile Gran Bretagna-Cile
Ore 10:30 – CALCIO femminile Cina-Brasile
Ore 12:30 – CALCIO femminile Zambia-Olanda
Ore 13:00 – CALCIO femminile Svezia-Usa
Ore 13:30 – CALCIO femminile Australia-Nuova Zelanda


GIOVEDI 22 LUGLIO

Ore 2:00 – SOFTBALL Usa-Canada
Ore 5:00 – SOFTBALL Messico-Giappone
Ore 8:00 – SOFTBALL Italia-Australia 0-1
Ore 9:30 – CALCIO maschile Argentina-Australia
Ore 10:00 – CALCIO maschile Messico-Francia
Ore 10:00 – CALCIO maschile Nuova Zelanda-Corea del Sud
Ore 10:30 – CALCIO maschile Costa d’Avorio-Arabia Saudita
Ore 12:30 – CALCIO maschile Egitto-Spagna
Ore 13:00 – CALCIO maschile Giappone-Sudafrica
Ore 13:00 – CALCIO maschile Honduras-Romania
Ore 13:30 – CALCIO maschile Brasile-Germania


VENERDI 23 LUGLIO

Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo maschile (batterie)ITALIANI IN GARA: GENNARO DI MAURO: 2° in batteria, qualificato ai quarti di finale
Ore 2:00 – TIRO CON L’ARCO femminile (individual round)
ITALIANE in gara: LUCILLA BOARI: 23^ punti 651, TATIANA ANDREOLI: 52^ punti 627, CHIARA REBAGLIATI: 10^ punti 658(PB)
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (batterie)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (batterie)
Ore 4:00 – CANOTTAGGIO doppio femminile (batterie)
ITALIANE in gara: ALESSANDRA PATELLI, CHIARA ONDOLI: terze in batteria, accedono alle semifinali
Ore 4:30 – CANOTTAGGIO quattro di coppa maschile (batterie)ITALIANI IN GARA: SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI: secondi in batteria accedono alla Finale
Ore 5:00 – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile (batterie)
ITALIANE in gara: VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI: terze in batteria vanno ai ripescaggi
Ore 6:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (individual round)ITALIANI in gara: MAURO NESPOLI: 24° punti 658
Ore 13:00 – CERIMONIA DI APERTURA


SABATO 24 LUGLIO (11 ORI)

Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (ripescaggi)
Ore 1:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni)
Ore 2:00 – SCHERMA SPADA FEMMINILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
ITALIANE in gara: ROSSELLA FIAMINGO(vince il 1° turno e passa agli ottavi, vince il 2° turno e passa ai quarti, viene battuta ai quarti), MARA NAVARRIA(supera il turno e passa agli ottavi, eliminata al 2° turno), FEDERICA ISOLA(supera il turno e passa agli ottavi, vince il 2°turno e passa ai quarti, eliminata ai quarti), ALBERTA SANTUCCIO
Ore 2:00 – SCHERMA SCIABOLA MASCHILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)ITALIANI in gara: LUCA CURATOLI(eliminato al primo turno), ENRICO BERRE'(vince il 1° turno e passa agli ottavi, vince il 2° turno e passa ai quarti, ai quarti viene battuto dall'italiano Luigi Samele), LUIGI SAMELE(agli ottavi vince il turno, ai quarti batte l'italiano Enrico BerrĂ© e passa alle semifinali, nella semifinale batte il coreano Kor Kim, in finale per la medaglia d'oro incontra alle 15 e 15 ora italiana l'ungherese Szilagyi Aron), ALDO MONTANO
Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (due partite)
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)ITALIANE in gara: DEBORA VIVARELLI, viene sconfitta
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (primo turno)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Torneo femminile (una coppia), MARTA MENEGATTI E VIKTORIA ORSI TOTH
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Italia-Canada 3 - 2
Ore 2:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi)
Ore 2:20 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo B)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO TEAM MIXED (ottavi di finale)ITALIANI in gara: MAURO NESPOLI E LUCILLA BOARI: battuti dall'Olanda per 6 a 0
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
Ore 2:40 – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie)ITALIANE in gara: AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI, terze in batteria si qualificano per le semifinali
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Nuova Zelanda-India
Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Canada
Ore 3:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)ITALIANI in gara: LUDOVICO EDALLI eliminato
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale)ITALIANI in gara: VITO DELL'AQUILA, vince l'incontro e passa alla fase finale
Ore 3:15 – BASKET 3×3 femminile Russia-Giappone (gironi)
Ore 3:20 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)ITALIANI in gara: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO, secondi in batteria si qualificano per le sifinali
Ore 3.45 – BASKET 3×3 femminile Cina-Romania (gironi)
Ore 3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie)ITALIANE in gara: VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI
Dalle ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale)ITALIANE in gara: FRANCESCA MILANI, battuta al primo turno, eliminata
Dalle ore 4:00 – JUDO maschile-60KG (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea)ITALIANI in gara: ALBERTO BETTIOL è stato l'taliano meglio classificatosi nella gara 14° a 3' e 38 dal vincitore Richard Carapaz dell'Ecuador, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI
Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno)ITALIANI in gara: FABIO FOGNINI vince incontro e passa al 2° turno, LORENZO MUSETTI eliminato, LORENZO SONEGO vince incontro e passa al 2° turno
ITALIANE in gara: CAMILA GIORGI, JASMINE PAOLINI, SARA ERRANI eliminata
Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)ITALIANI in gara: LORENZO MUSETTI/LORENZO SONEGO
Dalle ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)ITALIANE in gara: IRMA TESTA
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Tunisia
Ore 4:15 – BASKET 3×3 maschile Polonia-Lettonia (gironi)
Ore 4:20 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie)ITALIANI in gara: STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA, secondi in batteria si qualificano per le semifinali
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Belgio
Ore 4:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (batterie)
Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 5:00 – BASKET 3×3 maschile Cina-Serbia (gironi)
Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie)ITALIANI in gara: MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO, arrivati secondi in batteria, accedono alla finale
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Spagna
Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni)ITALIANI in gara: Paolo Monna, non si qualifica per la finale a 8
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo A)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Giappone-Usa
Ore 7:00 – BASKET 3×3 femminile Russia-Cina (gironi)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale)Italiani: Vito Dell'Aquila vince l'incontro e va in semifinale
Ore 7:15 – TIRO CON L’ARCO team mixed (quarti di finale)
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:15 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)ITALIANE in gara: DEBORA VIVARELLI
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Argentina
Ore 7:25 – BASKET 3X3 femminile Romania-Giappone (gironi)
Ore 7:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
Ore 7:30 – SOFTBALL Messico-Usa
Ore 8:00 – BASKET 3×3 maschile Russia-Cina (gironi)
Ore 8:00 – TIRO CON L’ARCO team mixed (semifinali)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:25 – BASKET 3×3 maschile Serbia-Olanda (gironi)
Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Canada-Australia
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali)Italiani: Vito Dell'Aquila vince l'incontro e va in finale
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Giappone-Venezuela
Ore 9:25 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE BRONZO)
Ore 9:30 – CALCIO femminile Cile-Canada (gironi)
Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Gran Bretagna (gironi)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE ORO)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Cina-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Zambia-Olanda (gironi)
Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi)
Ore 10:00 – JUDO maschile -60KG (ripescaggi)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1)ITALIANI in gara: FRANCESCO ZAZA, ottiene punti 66.941
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Dalle ore 10:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 10:30 – BASKET 3×3 femminile Italia-Mongolia 15 - 14 (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Svezia-Australia (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Usa
Ore 10:55 – BASKET 3×3 femminile Usa-Francia (gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Spagna
Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Sudafrica
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali)
Ore 11:39 – JUDO maschile -60KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET 3X3 maschile Lettonia-Belgio (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -60KG (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Germania
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie) ITALIANI in gara: Alberto Razzetti è secondo in batterie in 4'09" e 91 e accede alla finale col quinto tempo, Pier Andrea Matteazzi eliminato
Ore 12:05 – BASKET 3X3 maschile Giappone-Polonia (gironi)
Ore 12:25 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie)ITALIANE in gara: Elena Di Liddo e Ilaria Bianchi, entrambe si qualificano per le semifinali
Ore 12:30 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 12:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)ITALIANI in gara: All Around maschile: LUDOVICO EDALLI risulta 26° e non accede alla finale a 24
Anelli maschile: MARCO LODADIO non si qualifica per la finale a otto degli anelli
Ore 12:30 PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Polonia-Irlanda
Ore 12:40 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: GABRIELE DETTI terzo in batteria parteciperĂ  alla finale, MARCO DE TULLIO eliminato
Ore 12:45 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Cina-Russia
Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Giappone 0 - 5
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
Ore 13:10 – NUOTO femminile 400 misti (batterie)ITALIANE in gara: SARA FRANCESCHI eliminata, ILARIA CUSINATO ammessa in finale con l'ottavo tempo
Ore 13:30 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)Italiani in gara: Luigi Samele, medaglia d'argento
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Olanda-India
Ore 13:45 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)ITALIANI in gara: NICOLO' MARTINENGHI e Federico Poggio, entrambi quelificati per le semifinali
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET 3×3 femminile Mongolia-Usa (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Sudafrica
Ore 14:15 – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: staffetta azzurra
Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Italia-Francia 16 - 19(gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Francia
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO) Medaglia d'oro di Vito Dell'Aquila
Ore 15:00 – BASKET 3X3 maschile Olanda-Russia (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET 3×3 maschile Belgio-Giappone (gironi)


Luigi Samele, medaglia d'argento nella sciabola individuale

Luigi Samele


Date of Birth: 25 Jul 1987,
Age: 33
Gender: Male
Place of birth: FOGGIA

Birth Country:
Italy
Place of residence : BOLOGNA
Residence Country: Italy


Vito Dell'Aquila, medaglia d'oro nel Taekwondo categoria 58 kg.

Vito Dell'Aquila

Date of Birth: 3 Nov 2000
Age: 20
Gender: Male
Place of birth: MESAGNE(Brindisi)
Birth Country:

Italy
Place of residence : MESAGNE(Brindisi)
Residence Country: Italy


DOMENICA 25 LUGLIO (18 ORI)

Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (primo e secondo turno)ITALIANI in gara: LEONARDO FIORAVANTI
Ore 2:00 – SCHERMA spada maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)ITALIANI in gara: ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI, GABRIELE CIMINI
Ore 2:00 – SCHERMA fioretto femminile ( trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)ITALIANI in gara: ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI, ERICA CIPRESSA
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)ITALIANI in gara: DIANA BACOSI E CHIARA CAINERO
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (qualificazioni)
Ore 2:00 – SKATEBOARDING street maschile (batterie)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi) ITALIANI in gara: Torneo maschile (due coppie),
DANIELE LUPO E PAOLO NICOLAI,
ENRICO ROSSI E ADRIAN CARAMBULA

Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-Italia
Ore 2:10 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)ITALIANI in gara: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO
Ore 2:20 – CANOTTAGGIO femminile due senza (ripescaggi)
Ore 2:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)ITALIANI in gara: GABRIELE ROSSETTI E TAMMARO CASSANDRO
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale a squadre)ITALIANE in gara: LUCILLA BOARI, TATIANA ANDREOLI, CHIARA REBAGLIATI
Ore 2:30 – GINNASTICA ARTISTICA feminile (qualificazioni)ITALIANE in gara: ASIA D'AMATO, ALICE D'AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Germania
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO maschile doppio (ripescaggi)
Ore 2:40 – CANOTTAGGIO femminile doppio (ripescaggi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Spagna
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Italia
Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Usa
Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Repubblica Ceca (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO -57KG femminili (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO -68KG maschili (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (ripescaggi)
Ore 3:15 – BASKET 3X3 femminile Giappone-Mongolia (gironi)
Ore 3:20 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi)
Italiane in gara: VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI: terze in batteria vanno ai ripescaggi
Ore 3.30 – CANOTTAGGIO maschile otto (batterie)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 400 misti (FINALE)Italiano in gara Alberto Razzetti
Ore 3:40 – NUOTO femminile 100 farfalla (semifinali)Italiane: Elena Di Liddo e Ilaria Bianchi
Ore 3.45 – BASKET 3X3 femminile Italia-Romania (gironi)
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile otto (batterie)
Ore 3:52 – NUOTO maschile 400 stile libero (FINALE) Italiani in gara: Gabriele Detti
Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno)
Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)
Ore 4:00 – JUDO -52KG femminile (eliminatorie e quarti di finale)ITALIANE in gara: ODETTE GIUFFRIDA
Ore 4:00 – JUDO -66KG maschile (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:00 – BOXE maschile e femminile (primo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Argentina
Ore 4:12 – NUOTO femminile 400 misti (FINALE) Italiane in gara: Ilaria Cusinato
Ore 4:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE)
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Grecia
Ore 4:33 – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali)Italiani in gara: Nicolò Martinenghi e Federico Poggio
Ore 4:35 – BASKET3x3 maschile Russia-Belgio (gironi)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Cina
Ore 4:45 – NUOTO femminile staffetta 4X100 stile libero (FINALE)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -61KG, -67KG (gruppo B)ITALIANI in gara: 61 kg. DAVIDE RUIU -67kg. MIRKO ZANNI
Ore 5:00 – BASKET3x3 maschile Polonia-Serbia (gironi)
Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 5:00 – VELA maschile e femminile Laser e Rsx (regate)ITALIANI in gara: Laser radial femminile, SILVIA ZENNARO; RSX femminile, MARTA MAGGETTI; RSX maschile, MATTIA CAMBONI
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Nuova Zelanda-Argentina
Ore 5:25 – SKATEBOARDING street maschile (FINALE)
Ore 6:00 – CICLISMO femminile su strada (prova in linea)ITALIANE in gara: ELISA LONGO BORGHINI, SORAYA PALADIN, MARTA CAVALLI, TATIANA GUDERZO, MARTA BASTIANELLI
Ore 6:00 – CANOA maschile C1 (batterie)
Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni)ITALIANI i gara: MARCO SUPPINI
Ore 6:40 – BASKET maschile Germania-Italia (gironi)
Ore 6.45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale a squade)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – BASKET 3X3 femminile Mongolia-Russia (gironi)
Ore 7:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo turno)
Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Usa-Giappone
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Repubblica Dominicana
Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Cina (gironi)
Ore 7:30 – CANOA femminile k1 (batterie)ITALIANE in gara: STEFANIE HORN
Ore 7:30 – SOFTBALL Canada-Giappone
Ore 8:00 – BASKET3X3 maschile Cina-Lettonia (gironi)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE)ITALIANE in gara: ELENA BERTOCCHI E CHIARA PELLACANI
Ore 8:10 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)
Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali a squadre)
Ore 8:20 – BASKET maschile (gironi)
Ore 8:25 – BASKET3X3 maschile Serbia-Belgio (gironi)
Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE)
Ore 8:40 – PALLANUOTO maschile Australia-Montenegro
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO A SQUADRE)
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI -61KG maschile (gruppo A)ITALIANI in gara: DAVIDE RUIU
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -57 kg (semifinali)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Turchia
Ore 9:30 – CALCIO maschile Egitto-Argentina (gironi)
Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO A SQUADRE)
Dalle ore 10:00 – CALCIO MASCHILE (quattro partite)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (primo turno)
SOLO ITALIANE in gara: 51kg GIORDANA SORRENTINO; 69kg ANGELA CARINI; 57kg IRMA TESTA ha superato il primo turno; 60kg REBECCA NICOLI
Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 2)ITALIANI in gara: FRANCESCO ZAZA
Ore 10:00 – JUDO femminile -52KG (ripescaggi, semifinali)
Ore 10:00 – JUDO maschile -66KG (ripescaggi, semifinali)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Nuova Zelanda-Honduras (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Francia-Sudafrica (gironi)
Ore 10:00 – BOXE femminile peso piuma 48-51 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE femminile welter 64-69 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile pesi medi 69-75 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile super massimi +91 kg (secondo turno)
Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Nigeria (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Brasile-Costa d’Avorio (gironi)
Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Romania-Usa (gironi)
Ore 10:30 – SCHERMA femminile fioretto (semifinali)
Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Giappone-Francia (gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile singolo (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile doppio (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
Ore 11:08 – JUDO femminile -52kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Serbia-Spagna
Ore 11:28 – JUDO femminile -52kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Australia
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile (semifinali)
Ore 11:39 – JUDO maschile -66kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Russia-Polonia (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -66kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Argentina
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri dorso (batterie)ITALIANE in gara: MARGHERITA PANZIERA
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -57KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -68KG (ripescaggi)
Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Giappone-Olanda (gironi)
Ore 12:20 – NUOTO maschile 200 stile libero (batterie) ITALIANI in gara: Stefano Ballo e Stefano Di Cola
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:30 – CALCIO maschile Australia-Spagna (gironi)
Ore 12:30 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Kenia
Ore 12:45 – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie)ITALIANE in gara: BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO
Ore 12:45 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -67KG maschile (gruppo A)ITALIANI in gara: MIRKO ZANNI
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Croazia-Kazakistan
Ore 13:00 – CALCIO maschile Romania-Corea del Sud (gironi)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (semifinali)
Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Messico
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 13:00 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
Ore 13:05 – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie)ITALIANI in gara: THOMAS CECCON e Simone Sabbioni
Ore 13:20 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)ITALIANE in gara: ASIA D'AMATO, ALICE D'AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI; Corpo libero, LARA MORI Ore 13:30 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Germania (gironi)
Ore 13:30 -TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
Ore 13:30 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (semifinali)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Spagna-Nuova Zelanda
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Cina-Francia (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Francia-Usa (gironi)
Ore 14:10 – NUOTO maschile 4X100 metri stile libero staffetta (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Olanda
Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Russia-Usa (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Corea del Sud
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BASKET3x3 maschile Olanda-Cina (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Lettonia-Giappone (gironi)


LUNEDI 26 LUGLIO (21 ORI)

Ore 23:30 – TRIATHLON MASCHILE (FINALE)ITALIANI in gara: GIANLUCA POZZATTI, DELIAN STATEFF
Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (terzo turno)
Ore 1:30 – CANOTTAGGIO femminile singolo (quarti di finale)
Ore 2:00 – SCHERMA maschile fioretto (trentaduesimi di finale, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)ITALIANI in gara: DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA', GIORGIO AVOLA
Ore 2:00 – SCHERMA femminile spada (trentaduesimi di finale, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)ITALIANE in gara: ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile singolo (secondo turno)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Irlanda-Venezuela
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)ITALIANE in gara: DIANA BACOSI E CHIARA CAINERO
Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile street (qualificazioni)ITALIANE in gara: ASIA LANZI Ore 2:10 – CANOTTAGGIO maschile singolo (quarti di finale)
ITALIANI IN GARA: GENNARO DI MAURO
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Belgio
Ore 2:30 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 2:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)ITALIANI in gara: GABRIELE ROSSETTI E TAMMARO CASSANDRO
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali)
Ore 3:00 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ottavi di finale)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Irlanda
Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
Ore 3:00 – SOFTBALL Giappone-Usa
Ore 3:00 – BASKET femminile Corea del Sud-Spagna (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl(semifinali)Partecipa la squadra azzura, arrivata seconda nella batteria
Ore 3:15 – BASKET 3X3 femminile Giappone-Cina (gironi)
Ore 3:30 – JUDO maschile -73kg (eliminatorie e quarti di finaleITALIANI in gara: FABIO BASILE e Manuel Lombardo
Ore 3:30 – JUDO femminile -57kg (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (ripescaggi)
Ore 3:30 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (semifinale)Italiane in gara: Ilaria Bianchi e Elena Di Liddo
Ore 3.37 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
Ore 3:40 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (ripescaggi)
Ore 3.40 – BASKET3X3 femminile Mongolia-Romania (gironi)
Ore 3:50 – NUOTO femminile 100 metri rana (semifinali)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo turno)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (secondo turno)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (secondo turno)Italiane in gara: Irma Testa
Ore 4:00 – BOXE maschile 52-57kg (primo turno)
Ore 4:00 – BOXE maschile 63-69 kg (secondo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Russia
Ore 4:12 – NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE)
Ore 4:20 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (FINALE)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 4:30 – NUOTO maschile 100 metri dorso (semifinali)
Ore 4:35 – BASKET3X3 maschile Belgio-Cina (gironi)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Canada
Ore 4:53 – NUOTO femminile 100 metri dorso (semifinali)
Ore 5:00 – BASKET 3X3 maschile Serbia-Giappone (gironi)
Ore 5:00 – VELA MASCHILE E FEMMINILE rsx e laser (regate)ITALIANE in gara: Laser radial, SILVIA ZENNARO; RSX, MARTA MAGGETTI; ITALIANI in gara: RSX MATTIA CAMBONI
Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 5:05 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Cina
Ore 5:25 – SKATEBOARDING femminile street (FINALE)
Ore 6:40 – BASKET maschile Argentina-Slovenia (gironi)
Ore 6:45 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile 55kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Usa-Cina
Ore 7:00 – BASKET 3X3 femminile Romania-Russia (gironi)
Ore 7:00 – CANOA maschile C1 (semifinali)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Italia-Polonia
Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Giappone (gironi)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile singolare (terzo turno)
Ore 7:30 – SOFTBALL Italia-Canada (gironi)
Ore 7.50 – TIRO A VOLO skeet femminile (FINALE)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 8.00 – BASKET3X3 maschile Giappone-Russia (gironi)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)
Ore 8:00 – CICLISMO mountain bike maschile cross country (FINALE)ITALIANI in gara: LUCA BRAIDOT, NADIR COLLEDANI, GERHARD KERSCHBAUMER
Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (semifinali)
Ore 8:25 – BASKET3x3 maschile Lettonia-Serbia (gironi)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Russia-Ungheria
Ore 8:45 – CANOA maschile C1 (FINALE)
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 8:50 – TIRO A VOLO maschile skeet (FINALE)
Ore 9:00 – TAEWKONDO femminile -67kg (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Francia-Tunisia
Ore 9:30 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 10:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 10:00 – BOXE femminile 54-57 kg (secondo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile 52-57 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile 63-69 kg (primo turno)
Ore 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 10:00 – JUDO femminile -57kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 10:20 – BASKET femminile Serbia-Canada (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Francia-Mongolia (gironi)
Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Italia-Usa (gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 11:08 – JUDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Australia-Olanda
Ore 11:28 – JUDO femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile (semifinali)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Gran Bretagna
Ore 11:39 – JUDO maschile -73kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Olanda-Belgio (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -73kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Spagna
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 12:00 – BASKET maschile (gironi)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: FEDERICA PELLEGRINI
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (FINALE A SQUADRE)
Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Polonia-Cina (gironi)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:40 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie)ITALIANI in gara: FEDERICO BURDISSO e Giacomo Carini Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Canada
Ore 12:45 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile 55kg (gruppo A)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Canada
Ore 13:00 – SOFTBALL Messico-Australia
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
Ore 13:10 – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie)ITALIANE in gara: SARA FRANCESCHI e ILARIA CUSINATO
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Nuova Zelanda
Ore 13:45 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Usa-Cina (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Giappone-Spagna (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-India
Ore 14:25 – BASKET3X3 femminile Francia-Russia (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Argentina
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BASKET3X3 maschile Russia-Lettonia (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Olanda-Polonia (gironi)


MARTEDI 27 LUGLIO (22 ORI)

Ore 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE)ITALIANE in gara: ALICE BETTO, ANGELICA OLMO, VERENA STEINHAUSER
Ore 0:00 – SURF maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – RUGY A 7 maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-Argentina
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO misto pistola 10 metri qualificazioni
Ore 2:24 – SURF femminile (quarti di finale)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)ITALIANI in gara: MAURO NESPOLI
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Australia
Ore 2:56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)ITALIANE in gara: LUCILLA BOARI, TATIANA ANDREOLI, CHIARA REBAGLIATI
Ore 2:58 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (FINALE)
ITALIANI IN GARA: SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE E FEMMINILE (2 partite)
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (primo turno)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Usa (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stages)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stages)
Ore 3:00 – BASKET femminile Giappone-Francia (gironi)
Ore 3:00 – SCHERMA spada femminile a squadre (ottavi di finale)ITALIANE IN GARA: ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (FINALE)
Ore 3:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (primo turno)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO maschile doppio (semifinali)
Ore 3:30 – JUDO MASCHILE E FEMMINILE -63kg e -81kg (eliminatorie e ottavi di finale)ITALIANI in gara: -81kg maschile, CHRISTIAN PARLATI; -63kg femminile, MARIA CENTRACCHIO
Ore 3:30 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:43 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:51 – NUOTO femminile 100 metri dorso (FINALE)
Ore 3:58 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali)
Ore 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE)
Ore 4:00 – BOXE femminile -69kg (secondo turno)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo e terzo turno)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Cina-Usa
Ore 4:08 – CANOTTAGGIO femminileITALIANE in gara: Doppio pesi leggeri, VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI(prime in batteria si qualificano per le semifinali); Quattro di coppia, VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI; Doppio, ALESSANDRA PATELLI, CHIARA ONDOLI
Ore 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE)
Ore 4:18 – CANOTTAGGIO maschile due senza (semifinali) Vi partecipa l'armo azzurro, secondo in batteria
Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale)ITALIANE in gara: ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Montenegro-Spagna
Ore 4:35 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali)
Ore 4:38 – CANOTTAGGIO femminile due senza (semifinali)

Vi partecipa l'armo azzuro, classificatosi terzo nella batteria


Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Spagna
Ore 4:48 – SURF maschile (semifinali)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg e -64kg (gruppo B)ITALIANE in gara: -64kg GIORGIA BORDIGNON, -59kg MARIA GRAZIA ALEMANNO
Ore 4:58 – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali)
Ore 5:00 – VELA femminile 49er Fx, laser radial (regate)ITALIANE in gara: Laser radial SILVIA ZENNARO
Ore 5:00 – VELA maschile laser radial (regate)
Ore 5:03 – BOXE maschile -63kg (secondo turno)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Gran Bretagna
Ore 6:00 – SURF femminile (semifinali)
Ore 6:00 – VELA maschile finn (regate)
Ore 6:00 – SOFTBALL (FINALE BRONZO)
Ore 6:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (qualificazioni)
Ore 6:23 – JUDO maschile -63kg (quarti di finale)
Ore 6:23 – JUDO femminile -81kg (quarti di finale)
Ore 6:30 – BASKET 3X3 femminile Usa-Giappone (gironi)
Ore 6:39 – BOXE maschile -81kg (secondo turno)
Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET femminile Nigeria-Usa
Ore 6:55 – BASKET3X3 femminile Cina-Mongolia (gironi)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – CANOA femminile kayak K1 (semifinali)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Kazakistan-Serbia
Ore 7:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Giappone-Serbia
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
Ore 7:40 – BASKET3X3 maschile Belgio-Polonia (gironi)
Ore 7:45 – VELA maschile 49 er (regata)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:00 – MOUNTAIN BIKE femminile cross countryITALIANE in gara: EVA LECHNER
Ore 8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)
Ore 8:05 – BASKET3X3 maschile Cina-Giappone (gironi)
Ore 8:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Italia-Grecia
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo A)ITALIANE in gara: MARIA GRAZIA ALEMANNO
Ore 9:00 – CANOA femminile kayak K1 (FINALE)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (semifinali)
Ore 9:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Italia-Turchia
Ore 9:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – BASKET 3X3 femminile Francia-Romania (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Svezia (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Cile-Giappone (gironi)
Ore 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE a squadre dressage Grand Prix Special
Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Australia-Belgio
Ore 10:25 – BASKET 3X3 femminile Italia-Russia (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (primo quarto di finale)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Usa-Australia (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Canada-Gran Bretagna (gironi)
Ore 10:34 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -81kg (semifinali)
Ore 11:00 – BASKET3X3 maschile Serbia-Russia (gironi)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (secondo quarto di finale)
Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Ungheria
Ore 11:25 – BASKET3X3 maschile Lettonia-Olanda (gironi)
Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Sudafrica
Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:39 – JUDO maschile -81kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -81kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie) ITALIANI in gara: Thomas Ceccon e Alessandro Miressi
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (finali)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)ITALIANI in gara: NICOLO' MARTINENGHI e Federico Poggio
Ore 12:00 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra
Ore 12:00 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (quarto quarto di finale)
Ore 12:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 12:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile gironi
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO MASCHILE E FEMMINILE singolare (ottavi di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Brasile-Costa Rica
Ore 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile All-Around a squadre (FINALE)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Croazia
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo A)ITALIANE in gara: GIORGIA BORDIGNON
Ore 13:00 – SOFTBALL (FINALE ORO)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY MASCHILE E FEMMINILE (3 partite)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – BASKET 3X3 femminile (primo quarto di finale)
Ore 13:30 – CALCIO femminile Brasile-Zambia (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO femminile Olanda-Cina (gironi)
Ore 13:45 – TAEKWONDO femminile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Porto Rico-Cina
Ore 14:00 – BASKET 3X3 maschile (primo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Kenya
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
Ore 14:50 – BASKET3X3 femminile (secondo quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:20 – BASKET3X3 maschile (secondo quarto di finale)


MERCOLEDI 28 LUGLIO (23 ORI)


Ore 1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)
Ore 1:45 – SURF maschile (FINALE BRONZO)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (group stages)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (quarti di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni)ITALIANE in gara: JESSICA ROSSI E SILVANA STANCO
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Iran
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
Ore 2:25 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni)ITALIANI in gara: MAURO DE FILIPPIS
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)ITALIANI in gara: MAURO NESPOLI
Ore 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Sudafrica
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile (FINALE)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-India
Ore 3:00 – BASKET maschile Nigeria-Germania (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 3:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (ottavi di finale)ITALIANI in gara: LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE', LUIGI SAMELE, ALDO MONTANO
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE) Partecipa la squadra italiana arrivata seconda in batteria
Ore 3:15 – SURF maschile (FINALE)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO otto con femminile (ripescaggi)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:48 – CANOTTAGGIO otto con maschile (ripescaggi)
Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE)
Ore 3:57 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)
Ore 3:58 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie)ITALIANI in gara: NICHOLAS MUNGAI
Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie)ITALIANE in gara: ALICE BELLANDI
Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (prima semifinale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale)
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Tunisia
Ore 4:18 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
Ore 4:21 – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)
Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – BOXE femminile -60kg (primo turno)ITALIANE in gara: REBECCA NICOLI
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (seconda semifinale)
Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individualeITALIANE in gara: Elisa Longo Borghini
Ore 4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:00 – BASEBALL MASCHILE opening round
Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X, 49er, Finn, 470 (regate)
Ore 5:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 5:03 – BOXE femminile -75kg (secondo turno)
Ore 5:10 – VELA femminile Rs:X (regate)ITALIANE in gara: MARTA MAGGETTI
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Irlanda
Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno)
Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie)ITALIANE in gara: MARTA BERTONCELLI
Ore 6:06 – BOXE maschile -52kg (primo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Usa-Iran
Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie)ITALIANI in gara: K1 200 metri MANFREDI RIZZA; K1 1000 metri SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO; K1 slalom, GIOVANNI DE GENNARO
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Canada-Sudafrica
Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individualeITALIANI in gara: FILIPPO GANNA, ALBERTO BETTIOL
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Argentina-Francia
Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE)ITALIANI in gara: GIOVANNI TOCCI E LORENZO MARSAGLIA
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Spagna
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Polonia-Ecuador
Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)ITALIANE in gara: -51kg femminile GIORDANA SORRENTINO; -69kg femminile ANGELA CARINI; -57kg femminile IRMA TESTA; – 60kg femminile REBECCA NICOLI
Ore 10:00 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Germania-Costa d’Avorio (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)
Ore 10:30 – BASKET3X3 maschile (prima semifinale)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Romania-Nuova Zelanda (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Corea del Sud-Honduras (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE dressage Grand Prix Freestyle
Ore 10:30 – CALCIO MASCHILE (4 partite)
Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile (group stages)
Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Cina-Giappone
Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia
Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile (seconda semifinale)
Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie) ITALIANE in gara: FRANCESCA FANGIO
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)ITALIANI in gara: ALBERTO RAZZETTI
Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: Staffetta azzurra
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile All-Around (FINALE)
Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Usa
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -73kg (Gruppo A)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Australia-Egitto (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Spagna-Argentina (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Francia-Giappone (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Sudafrica-Messico (gironi)
Ore 13:45 – BASKET3X3 femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Repubblica Ceca-Francia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:15 – BASKET3X3 maschile (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Russia
Ore 14:55 – BASKET3X3 femminile (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET3X3 maschile (FINALE ORO)


GIOVEDI 29 LUGLIO (17 ORI)


Ore 0:30 – GOLF maschile (primo giro)ITALIANI in gara: GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni)ITALIANE in gara: ESSICA ROSSI E SILVANA STANCO
Ore 2:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (primo turno)ITALIANE in gara: ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI, ERICA CIPRESSA
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (semifinali)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Italia-Argentina
Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precision stage (qualificazioni)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Argentina
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO due senza maschile (FINALE)
Ore 2:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni)
Ore 2.56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Canada
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Sudafrica
Ore 3:00 – BASKET femminile Canada-Corea del Sud (1 partita)
Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (quarti di finale)ITALIANI in gara: GIACOMO FANTONI
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO due senza femminile (FINALE)
Ore 3:21 – CICLISMO BMX femminile racing (quarti di finale)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:44 – NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE)
Ore 3:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 3:53 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:00 – JUDO maschile -100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile -78kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:00 – BOXE femminile -51kg (secondo turno)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO FEMMINILE singolo semifinali
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (semifinali)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio femminile (semifinali)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (semifinali)
Ore 4:04 – NUOTO maschile 200 metri dorso (semifinali)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Repubblica Dominicana
Ore 4:28 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Kazakistan
Ore 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Germania
Ore 4:54 – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali)
Ore 5:00 – VELA maschile Laser (regate)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
Ore 5:03 – BOXE maschile -57kg (secondo turno)
Ore 5:08 – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali)
Ore 5:10 – VELA femminile Laser Radial (regate)ITALIANE in gara: SILVIA ZENNARO
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Gran Bretagna
Ore 5:31 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:38 – JUDO maschile -100kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -78kg (secondo turno)
Ore 6:00 – VELA femminile RS:X (regate)ITALIANE in gara: MARTA MAGGETTI Ore 6:06 – BOXE maschile -75kg (secondo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -100kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -78kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – BASKET maschile Slovenia-Giappone (gironi)
Ore 6:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali)
Ore 7:00 – CANOA femminile C1 (semifinali)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Italia
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Kenya
Ore 7:30 – TIRO A VOLO femminile trap (FINALE)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (semifinali)
Ore 8:30 – TIRO A VOLO maschile trap (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Montenegro
Ore 8.45 – CANOA femminile C1 (FINALE)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Russia
Ore 9:30 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 10:00 – BADMINTON singolo maschile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – BADMINTON doppio femminile (quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -78kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Spagna-Serbia (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 10:34 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -100kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 11:08 – JUDO femminile -78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Grecia-Giappone
Ore 11:28 – JUDO femminile -78kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Spagna-Cina
Ore 11:39 – JUDO maschile -100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -100kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Olanda
Ore 12:00 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: SIMONA QUADARELLA
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie) ITALIANI in gara: Federico Burdisso e Santo Condorelli
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie)ITALIANE in gara: MARGHERITA PANZIERA
Ore 12:00 – NUOTO staffetta mista 4X100 mista (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Brasile
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Serbia-Australia
Ore 12:50 – GINNASTICA femminile All-Around individuale (FINALE)
Ore 12:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE ORO)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Argentina
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BASKET maschile Spagna-Argentina
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Usa-Turchia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)


VENERDI 30 LUGLIO (21 ORI)


Ore 0:30 – GOLF maschile (secondo giro)ITALIANI in gara: GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
Ore 1:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (prima sessione)ITALIANI in gara: FRANCESCO ZAZA
Ore 2:00 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (batterie)ITALIANI in gara: OSAMA ZOGHLAMI, AHMED ABDELWAHED, ALA ZOGHLAMI
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (qualificazioni)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON femminile doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Ecuador
Ore 2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni)ITALIANI in gara: GIANMARCO TAMBERI, STEFANO SOTTILE
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale)
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Germania
Ore 2:33 – CANOTTAGGIO singolo femminile (FINALE)
Ore 2:45 – CANOTTAGGIO singolo maschile (FINALE)
Ore 2:55 – ATLETICA femminile 800 metri (batterie)ITALIANE in gara: ELENA BELLO'
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 3:00 – BASKET femminile Belgio-Porto Rico (gironi)
Ore 3:00 – SCHERMA maschile spada a squadre (ottavi di finale)ITALIANI in gara: ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI, GABRIELE CIMINI
Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (semifinali)
Ore 3:05 – CANOTTAGGIO otto femminile (FINALE)
Ore 3:15 – CICLISMO BMX femminile racing (semifinali)
Ore 3:25 – CANOTTAGGIO otto maschile (FINALE)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (semifinali)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri rana (FINALE)
Ore 3:50 – NUOTO maschile 200 metri dorso (FINALE)
Ore 3:55 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (batterie)ITALIANI in gara: ALESSANDRO SIBILIO
Ore 3:59 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (FINALE)
Ore 4:00 – JUDO maschile +100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile +78kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – BOXE femminile -60kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Usa
Ore 4:16 – NUOTO maschile 200 metri misti (FINALE)
Ore 4:20 – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni)ITALIANI in gara: GIOVANNI FALOCI
Ore 4:25 – SCHERMA spada maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:35 – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali)
Ore 4:40 – ATLETICA femminile 100 metri femminili (batterie)ITALIANE in gara: ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA
Ore 4:40 – CICLISMO BMX maschile racing (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-India
Ore 4:50 – CICLISMO BMX femminile racing (FINALE)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile preliminari
Ore 5:00 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 5:00 – VELA femminile Laser Radial (regate)ITALIANE in gara: SILVIA ZENNARO
Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate)ITALIANI in gara: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO'
Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (semifinali)
Ore 5:00 – TENNIS doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (semifinali)
Ore 5:03 – BOXE femminile -69kg (quarti di finale)
Ore 5:10 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Sudafrica
Ore 5:24 – JUDO maschile +100kg (ottavi di finale)
Ore 5:24 – JUDO femminile +78kg (ottavi di finale)
Ore 5:36 – BOXE maschile -69kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (qualificazioni)
Ore 6:06 – BOXE maschile -81kg (quarti di finale)
Ore 6:12 – JUDO maschile +100kg (quarti di finale)
Ore 6:12 – JUDO femminile +78kg (quarti di finale)
Ore 6:39 – BOXE maschile -91kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA maschile spada a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET femminile Usa-Giappone (gironi)
Ore 7:00 – TIRO A SEGNO femminile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Olanda
Ore 7:00 – CANOA maschile k1 (semifinali)
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Giappone-Polonia
Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale)
Ore 7:50 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (FINALE)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (preliminari)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Usa-Russia
Ore 8:30 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
Ore 8:30 – BADMINTON doppio maschile (semifinali)
Ore 8:30 – BADMINTON doppio misto (FINALE ORO)
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali)
Ore 9:00 – CANOA maschile K1 (FINALE)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Argentina-Tunisia
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile +78kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Francia-Nigeria (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (seconda sessione)
Ore 10:34 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile +78kg (ripescaggi)
Ore 11:00 – CALCIO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:08 – JUDO femminile +78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Giappone-Ungheria
Ore 11:28 – JUDO femminile +78kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile a squadra (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-India
Ore 11:39 – JUDO maschile +100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile +100kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Nuova Zelanda
Ore 12:00 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie) ITALIANI in gara: LORENZO ZAZZERI, ALESSANDRO MIRESSI
Ore 12:00 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: GREGORIO PALTRINIERI e Domenico Acerenza
Ore 12:00 – NUOTO femminile 4X100 metri staffetta mista (batterie)ITALIANE in gara: Staffetta azzurra
Ore 12:00 – NUOTO maschile 4X100 metri staffetta mista (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra
Ore 12:00 – CALCIO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 5000 metri (qualificazioni)ITALIANE in gara: NADIA BATTOCLETTI
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni)ITALIANE in gara: DARIYA DERKACH
Ore 12:25 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni)ITALIANI in gara: LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR, NICHOLAS PONZIO
Ore 12:30 – SCHERMA spada maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Italia-Iran
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Australia
Ore 13:00 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:30 – ATLETICA maschile 10000 metri (FINALE)ITALIANI in gara: YEMANEBERHAN CRIPPA
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Olanda
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET femminile Cina-Australia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Gran Bretagna
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Russia-Francia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)


SABATO 31 LUGLIO (21 ORI)


Ore 0:30 – GOLF maschile (terzo giro)ITALIANI in gara: GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
Ore 0:30 – TRIATHLON staffetta mista (FINALE)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra in definizione
Ore 1:30 – EQUITAZIONE dressage individuale e a squadre (terza sessione)ITALIANI in gara: FRANCESCO ZAZA
Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni)
Ore 2:00 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (batterie)ITALIANE in gara: YADISHLEIDIS PEDROSO, ELEONORA MARCHIANDO, LINDA OLIBERI
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio femminile (semifinali)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Repubblica Dominicana-Kenya
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (ottavi di finale)
Ore 2:30 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni)ITALIANE in gara: DAISY OSAKUE
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Cina-Australia
Ore 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni)ITALIANI in gara: CLAUDIO MICHEL STECCHI
Ore 2:50 – ATLETICA maschile 800 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Spagna
Ore 3:00 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi di finale)ITALIANE in gara: RENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, MARTINA CRISCIO, MICHELA BATTISTON
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Macedonia-Kazakistan
Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Francia
Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile freestyle (seeding)
Ore 3:30 – JUDO MISTO (qualificazioni, quarti di finale, ripescaggi, semifinali)ITALIANI in gara: Francesca Milani, Odette Giuffrida, Maria Centracchio, Alice Bellandi, Manuel Lombardo, Fabio Basile, Christian Parlati e Nicholas Mungai Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE)
Ore 3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE)
Ore 3:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (batterie)ITALIANE in gara: LUMINOSA BOGLIOLO, ELISA MARIA DI LAZZARO
Ore 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:55 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni, gruppo B)
Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (prima semifinale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Russia
Ore 4:11 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:15 – BOXE femminile -75kg (quarti di finale)
Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (seeding)
Ore 4:25 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale)
Ore 4:30 – JUDO misto a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (seconda semifinale)
Ore 4:30 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:35 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie)ITALIANI in gara: LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU
Ore 4:43 – NUOTO 4X100 mista mista (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Australia
Ore 4:48 – BOXE maschile -58kg (quarti di finale)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B)ITALIANI in gara: ANTONINO PIZZOLATO Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (gruppo B)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
Ore 5:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni)ITALIANE in gara: SOFIA CECCARELLO 10^ punti 627,3 eliminata
Ore 5:00 – VELA femminile 49er (regate)
Ore 5:00 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
Ore 5:00 – VELA maschile Finn (regate)
Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE BRONZO)
Ore 5:00 – TENNIS singolo femminile (FINALE BRONZO E ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE BRONZO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile India-Sudafrica
Ore 5:51 – BOXE maschile -61kg (ottavi di finale)
Ore 6:00 – GINNASTICA maschile trampolino (qualificazioni)
Ore 6:20 – JUDO misto a squadre (ripescaggi)
Ore 6:30 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE)
Ore 6:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Italia-Nigeria (gironi)
Ore 6:55 – JUDO misto a squadre (semifinali)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Ungheria
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Argentina-Turchia
Ore 7:30 – VELA femminile RS:X (MEDAL RACE)
Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (quarti di finale)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (semifinali)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Serbia
Ore 8:30 – VELA maschile RS:X (MEDAL RACE)
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (semifinali)
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (GRUPPO A)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Serbia-Brasile
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO)
Ore 10:00 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 10:00 – JUDO misto a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 10:00 – CALCIO maschile (primo quarto di finale)
Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Germania (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – CALCIO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo femminile (semifinali)
Ore 11:20 – VOLLEY maschile Italia-Giappone
Ore 11:20 – JUDO misto a squadre (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Olanda
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
Ore 12:00 – CALCIO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni)ITALIANI in gara: FILIPPO RANDAZZO
Ore 12:15 – ATLETICA femminile 100 metri (semifinali)
Ore 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:40– VOLLEY femminile Giappone-Corea del Sud
Ore 12:45 – ATLETICA maschile 100 metri (quarti di finale)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Grecia
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO pesi maschile -96KG (GRUPPO A)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 13:15 – ATLETICA lancio del disco maschile (FINALE)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Gran Bretagna
Ore 13:50 – ATLETICA femminile 800 metri (semifinali)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 14:00 – BASKET maschile Usa-Repubblica Ceca (gironi)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:35 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 100 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)


DOMENICA 1 AGOSTO (25 ORI)


Ore 0:30 – GOLF maschile (ULTIMO GIRO)ITALIANI in gara: GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
Ore 0:45 – EQUITAZIONE individuale e a squadre (cross country)
Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile25 metri pistola (qualificazione)
Ore 2:00 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Polonia-Canada
Ore 2:10 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo A)ITALIANE in gara: SARA FANTINI
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:40 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (batterie)
Ore 2:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (qualificazioni)
Ore 3:00 – BASKET maschile Canada-Spagna (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile Freestyle (FINALE)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:35 – ATLETICA femminile lancio del peso (FINALE)
Ore 3:37 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:40 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:44 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:45 – ATLETICA maschile 400 metri maschili (batterie)ITALIANI in gara: DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI
Ore 3:45 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – BOXE maschile -51kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -130kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Francia
Ore 4:15 – NUOTO femminile 4X100 metri mista (FINALE)
Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (FINALE)
Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (quarti di finale)
Ore 4:30 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE (secondo quarto di finale)
Ore 4:36 – NUOTO maschile 4X100 metri mista (FINALE)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE ORO)
Ore 5:03 – BOXE maschile -59kg (SEMIFINALI)
Ore 5:10 – VELA maschile 470 (regate)ITALIANI in gara: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO'
Ore 5:18 – BOXE maschile -75kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (quarti di finale)
Ore 5:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
Ore 6:00 – BADMINTON singolo maschile (prima semifinale)
Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 6:06 – BOXE maschile +91kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Argentina-Giappone
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (gruppo B)
Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Cina
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Tunisia
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile singolo a squadre (ottavi di finale)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO femminile singolo a squadre (ottavi di finale)
Ore 7:30 – VELA maschile Laser (MEDAL RACE)
Ore 8:00 – TUFFI femminile tre metri trampolino (FINALE)
Ore 8:30 – VELA femminile Laser Radial (MEDAL RACE)ITALIANE in gara: SILVIA ZENNARO
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Canada
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Italia-Ecuador
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (quarti di finale e semifinali)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile corpo libero (FINALE)
Ore 10:20 – BASKET maschile Spagna-Slovenia (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile volteggio (FINALE)
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:03 – BOXE maschile -69kg (SEMIFINALI)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Russia-Giappone
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile cavallo con maniglie (FINALE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (semifinali)
Ore 11:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in alto (FINALE)
Ore 12:15 – ATLETICA maschile 100 metri (semifinali)
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA femminile parallele (FINALE)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Iran
Ore 12:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (semifinali)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (GRUPPO A)
Ore 12:50 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Australia-Sudafrica
Ore 13:20 – ATLETICA femminile salto triplo (FINALE)
Ore 13:25 – ATLETICA maschile 800 metri (semifinali)
Ore 13:30 – BADMINTON singolo femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BASKET femminile Corea del Sud-Serbia (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (semifinali)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Argentina
Ore 14:50 – ATLETICA maschile 100 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)


LUNEDI 2 AGOSTO (22 ORI)


Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni)ITALIANI in gara: RICCARDO MAZZETTI
Ore 2:00 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Serbia-Corea del Sud
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie)ITALIANE in gara: FRANCESCA GENZO
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile 1500 metri (batterie)ITALIANE in gara: FEDERICA DEL BUONO, GAIA SABBATINI
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – BASKET femminile Nigeria-Giappone (gironi)
Ore 3:05 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (batterie)
Ore 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE)
Ore 3:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie)ITALIANI in gara: SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO
Ore 3:30 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:30 – ATLETICA femminile 200 metri (batterie)ITALIANE in gara: GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI
Ore 4:00 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (batterie)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Italia
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Grecia-Usa
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni)ITALIANI in gara: MARCO DE NICOLO, LORENZO BACCI
Ore 4:45 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:50 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (gruppo B)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (gruppo B)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
Ore 5:06 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:22 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:45 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA femminile -68kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile Francia-Usa (gironi)
Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Serbia-Macedonia
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Russia-Turchia
Ore 7:30 – VELA femminile 49er FX (MEDAL RACE)
Ore 7:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie)
Ore 8:30 – VELA maschile 49er FX (MEDAL RACE)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (qualificazioni)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Croazia
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87KG (GRUPPO A)
Ore 8:54 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (qualificazioni)ITALIANE in gara: Martina Alzini Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Argentina
Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (quarti di finale)
Ore 9:50 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni)ITALIANI in gara: EMANUELE GAUDIANO
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (anelli)ITALIANI in gara: MARCO LODADIO
Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni)ITALIANI in gara: FILIPPO GANNA, ELIA VIVIANI, SIMONE CONSONNI, LIAM BERTAZZO, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN, MICHELE SCARTEZZINI Ore 10:20 – BASKET femminile Cina-Belgio (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero)ITALIANE in gara: LARA MORI
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 11:09 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE ORO)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Sudafrica
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni)ITALIANE in gara: ROBERTA BRUNI, ELISA MOLINAROLO
Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari)ITALIANE in gara: Duetto azzurro da definire Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Repubblica Dominicana
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Kazakistan
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64KG (GRUPPO A)ITALIANE in gara: GIORGIA BORDIGNON
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (seconda semifinale)
Ore 13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE ORO)
Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali)
Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Australia-Porto Rico (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Kenya
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)


MARTEDI 3 AGOSTO (24 ORI)

Ore 2:00 – ATLETICA maschile salto triplo (qualificazioni)ITALIANI in gara: EMMANUELE IHEMEJE, ANDREA DALLAVALLE, TOBIA BOCCHI
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:05 – ATLETICA maschile 1500 metri (batterie)
Ore 2:20 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (semifinali)
Ore 2:30 – PALLAMANO maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (semifinali)
Ore 2:45 – ATLETICA femminile 400 metri (batterie)ITALIANE in gara: partecipanti azzurre da definire, per adesso sicuramente iscritta AYOMIDE FOLORUNSO
Ore 3:00 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (semifinali)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (secondo quarto di finale)
Ore 3:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (semifinale)
Ore 3:00 – BASKET maschile (primo quarto di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 3:23 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (semifinali)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (prima semifinale)
Ore 3:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (FINALE)
Ore 3:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
Ore 4:00 – BOXE maschile -52kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ripescaggi)
Ore 4:05 – ATLETICA maschile 200 metri (batterie)ITALIANI in gara: ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARE INFANTINO
Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ottavi di finale)
Ore 4:37 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (FINALE)
Ore 4:48 – BOXE maschile -63kg (quarti di finale)
Ore 4:54 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (FINALE)
Ore 5:18 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 5:20 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (FINALE)
Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (FINALE)
Ore 5:35 – BOXE femminile -60kg (quarti di finale)
Ore 5:47 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (FINALE)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87g (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY maschile (secondo quarto di finale)
Ore 6:05 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 6:15 – PALLAMANO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 6:40 – BASKET maschile (secondo quarto di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile (primo quarto di finale)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 7:30 – VELA maschile Finn (MEDAL RACE)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (primo turno)ITALIANE in gara: Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster
Ore 8:30 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (MEDAL RACE)
Ore 8:58 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (qualificazioni)
Ore 9:22 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (batterie)ITALIANI in gara: FILIPPO GANNA, ELIA VIVIANI, SIMONE CONSONNI, LIAM BERTAZZO, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN, MICHELE SCARTEZZINI Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (batterie)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE semifinali e FINALI
Ore 10:00 – CALCIO maschile (prima semifinale)
Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (speed)ITALIANI in gara: LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ
Ore 10:00 – VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA artistica maschile (PARALLELE)
Ore 10:19 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 10:20 – BASKET maschile (terzo quarto di finale)
Ore 10:26 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
Ore 10:41 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 10:44 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE ORO)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (TRAVE)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (bouldering)ITALIANI in gara: LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ
Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (PARALLELE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (semifinali)
Ore 11:50 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (semifinali)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto individuale (qualificazioni)ITALIANI in gara: EMANUELE GAUDIANO Ore 12:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
Ore 12:05 – BOXE maschile -69kg (FINALE ORO)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (batterie)ITALIANI in gara: PAOLO DAL MOLIN, HASSANE FOFANA
Ore 12:15 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo A)
Ore 12:20 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO duetto tecnico routine (finale, prima parte)ITALIANE in gara: duetto da definire
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (prima semifinale)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109KG (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (batterie)ITALIANI in gara: YEMANEBERHAN CRIPPA Ore 13:00 – CALCIO maschile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo B)
Ore 13:45 – PALLAMANO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:50 – ATLETICA maschile 200 metri (semifinali)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY femminile (terzo quarto di finale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, lead)ITALIANI in gara: LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE ORO)
Ore 14:25 – ATLETICA femminile 800 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 200 metri (FINALE)
Ore 14:30 – VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)


MERCOLEDI 4 AGOSTO (17 ORI)

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10KM ITALIANE in gara: RACHELE BRUNI
Ore 0:30 – GOLF femminile (primo giro)ITALIANE in gara: GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO
Ore 2:00 – ATLETICA maschile decathlon 100 metri (prima prova)
Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile Park (qualificazioni) ITALIANE in gara: ASIA LANZI
Ore 2:00 – BEACHVOLLEY maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:05 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (batterie)ITALIANI in gara: MANFREDI RIZZA
Ore 2:30 – PALLAMANO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile heptathlon 100 metri (prima prova)
Ore 2:55 – ATLETICA maschile decathlon salto in lungo (seconda prova)
Ore 2:58 – CANOA sprint femminile C1 200 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (secondo quarto di finale)
Ore 3:00 – BASKET femminile (primo quarto di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (semifinale)
Ore 3:19 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (batterie) ITALIANE in gara:FRANCESCA GENZO
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (prima semifinale)
Ore 3:35 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:35 – ATLETICA femminile heptathlon salto in alto (seconda prova)
Ore 3:54 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (batterie)ITALIANI in gara: SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO
Ore 4:00 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (semifinali)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ripescaggi)
Ore 4:30 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:32 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:40 – ATLETICA maschile decathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 4:53 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (quarti di finale)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
Ore 5:07 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:30 – SKATEBOARDING femminile Park (FINALE)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:15 – PALLAMANO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile (primo quarto di finale)
Ore 7:00 – BOXE femminile -51kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – BOXE femminile -69kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – VELA maschile 470 (MEDAL RACE)ITALIANI in gara: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO'
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (prima semifinale)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (preliminari) ITALIANE in gara: NOEMI BATKI
Ore 8:03 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 8:30 – VELA femminile 470 (MEDAL RACE) ITALIANE in gara: LENA BERTA E BIANCA CARUSO Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (qualificazioni)
Ore 8:35 – BOXE maschile -81kg (FINALE ORO)
Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (batterie)
Ore 9:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (primo turno)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – VOLLEY femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – ARRAMPICATA femminile combinata speed (qualificazioni, prima prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA
Ore 10:11 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (ripescaggi)
Ore 10:20 – BASKET femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10.31 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (ripescaggi)
Ore 10:59 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA femminile combinata bouldering (qualificazioni, seconda prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
Ore 11:13 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo turno)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto (quarta prova)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (semifinali)
Ore 11:47 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (semifinali)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 1500 metri (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (prima semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli individuale (FINALE)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 12:30 – ATLETICA femminile 400 metri (seconda semifinale)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO femminile duetto libero (FINALE)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (seconda semifinale)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:15 – ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE)
Ore 13:30 – ATLETICA femminile Heptathlon 200 metri (quarta prova)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE ORO)
Ore 13:45 – PALLAMANO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 800 metri (FINALE)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata lead (qualificazioni, terza prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:30 – ATLETICA maschile Decathlon 400 metri (quinta prova)
Ore 14:55 – ATLETICA maschile 200 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)


GIOVEDI 5 AGOSTO (27 ORI)

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO maschile 10KMITALIANI in gara: GREGORIO PALTRINIERI E MARIO SANZULLO
Ore 0:30 – GOLF femminile (secondo giro) ITALIANE in gara: GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO
Ore 2:00 – ATLETICA maschile Decathlon 110 metri ostacoli (sesta prova)
Ore 2:00 – SKATEBOARDING maschile Park (qualificazioni)ITALIANI in gara: IVAN FEDERICO, ALESSANDRO MAZZARA
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile (prima semifinale)
Ore 2:10 – ATLETICA femminile salto in alto (qualificazioni) ITALIANE in gara: ALESSIA TROST, ELENA VALLORTIGARA
Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (semifinali)
Ore 2:40 – ATLETICA femminile Heptathlon salto in lungo (quinta prova)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (semifinali)
Ore 2:50 – ATLETICA maschile Decathlon lancio del disco (settima prova)
Ore 2:58 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (semifinali)
Ore 3:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (semifinali)
Ore 3:00 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo A) ITALIANE in gara: VIVANA BOTTARO Ore 3:00 – ATLETICA femminile 4X100 metri (batterie) ITALIANE in gara: Staffetta azzurra da definire
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (seconda semifinale)
Ore 3:12 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (semifinali)
Ore 3:20 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo B)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 3:40 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo A)
Ore 4:00 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo B)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – ATLETICA maschile salto triplo (FINALE)
Ore 4:05 – ATLETICA maschile lancio del peso (FINALE)
Ore 4:25 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo A)
Ore 4:27 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (FINALE)
Ore 4:30 – ATLETICA maschile 4X100 metri (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra da definire
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ottavi di finale)ITALIANI in gara: FRANK CHAMIZO
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ottavi di finale)
Ore 4:37 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo B)
Ore 4:43 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (FINALE)
Ore 4:55 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (FINALE)
Ore 5:08 – CANOA SPRINT K1 500 metri (FINALE)
Ore 5:20 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo A)ITALIANI in gara: ANGELO CRESCENZO
Ore 5:30 – SKATEBOARDING maschile Park (FINALE)
Ore 5:30 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del giavellotto (sesta prova)
Ore 5:34 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo B)ITALIANI in gara: ANGELO CRESCENZO
Ore 5:45 – ATLETICA maschile Decathlon salto con l’asta (ottava prova)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (quarti di finale)
Ore 6.00 – PENTATHLON femminile scherma (ranking round) ITALIANE in gara: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
Ore 6:00 – VOLLEY maschile (prima semifinale)
Ore 6:15 – BASKET maschile (prima semifinale)
Ore 7:00 – BOXE femminile -60kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – BOXE maschile -52kg (SEMIFINALI)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (FINALE)
Ore 8:03 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile omnium (Scratch, prima prova)ITALIANI in gara: Elia Viviani
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (prima semifinale)
Ore 8:35 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (terzo turno)
Ore 9:06 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (quarti di finale)
Ore 9:21 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (ripescaggi)
Ore 9:27 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Tempo Race, seconda prova)ITALIANI in gara: Elia Viviani
Ore 9:30 – ATLETICA maschile 20km marcia
Ore 9:30 – PENTATHLON maschile scherma (ranking round)
Ore 9:45 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (quarti di finale)
Ore 9:57 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (semifinali)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 10:00 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo A)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
Ore 10:07 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Elimination race, terza prova)ITALIANI in gara: Elia Viviani
Ore 10:14 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo B)
Ore 10:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, speed)
Ore 10:42 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (FINALE)
Ore 10:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA)ITALIANI in gara: Elia Viviani
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (semifinali)
Ore 11:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, Bouldering)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE ORO)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (FINALE)
Ore 12:25 – ATLETICA femminile staffetta 4X400 metri (batterie)
Ore 12:30 – KARATE femminile Kata (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:50 – KARATE femminile Kata (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile 1500 metri (semifinali)
Ore 13:00 – BASKET maschile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – KARATE maschile Kumite -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:22 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – KARATE maschile Kumite-67kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE ORO)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – ATLETICA maschile 400 metri (FINALE)
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (prima semifinale)
Ore 14:00 – VOLLEY maschile (seconda semifinale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (FINALE, LEAD)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 14:20 – ATLETICA femminile Heptathlon 800 metri (SETTIMA PROVA)
Ore 14:40 – ATLETICA maschile Decathlon 1500 metri (DECIMA PROVA)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (seconda semifinale)


VENERDI 6 AGOSTO (23 ORI)

Ore 22:30 – ATLETICA maschile 50km marcia
Ore 0:30 – GOLF femminile (terzo giro) ITALIANE in gara: GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (batterie)
Ore 2.44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (batterie)
Ore 3:00 – KARATE maschile Firts Kata (elimination round, Gruppo A)ITALIANI in gara: MATTIA BUSATO
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:15 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (batterie)
Ore 3:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni) ITALIANE in gara: ALEXANDRA AGIURGIUCULESE, MILENA BALDASSARRI
Ore 3:30 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (batterie)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:40 – KARATE maschile Second Kata (elimination round, Gruppo A)ITALIANI in gara: MATTIA BUSATO
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – CALCIO femminile (FINALE ORO)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 4:07 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (quarti di finale)
Ore 4:21 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (quarti di finale)
Ore 4:25 – KARATE maschile Kata (Ranking Round)ITALIANI in gara: MATTIA BUSATO
Ore 4:30 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE ORO)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ottavi di finale)ITALIANI in gara: ABRAHAM CONYEDO Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ottavi di finale)
Ore 5:20 – KARATE femminile Kata -61kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY femminile (prima semifinale)
Ore 6:40 – BASKET femminile (prima semifinale)
Ore 7:00 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – PENTATHLON femminile (Nuoto, prima prova) ITALIANE in gara: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
Ore 7.32 – BOXE maschile -62kg (SEMIFINALI)
Ore 7:50 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni)
Ore 8:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (preliminari)
Ore 8:05 – BOXE maschile -91kg (FINALE ORO)
Ore 8.30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (qualificazioni)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (prima semifinale)
Ore 8:45 – PENTATHLON femminile (scherma, seconda prova) ITALIANE in gara: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (semifinali)
Ore 9:16 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo turno)
Ore 9:30 – ATLETICA femminile 20km marcia
Ore 9.58 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo ripescaggio)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo A)ITALIANI in gara: LUIGI BUSA'
Ore 10:14 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
Ore 10:15 – CICLISMO SU PISTA femminile (Madison) ITALIANE in gara: le due concorrenti saranno scelte tra Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster
Ore 10:15 – PENTATHLON femminile (equitazione, terza prova) ITALIANE in gara: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
Ore 10:30 – ARRAMPICATA femminile combinata (Speed, prima prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA
Ore 11:00 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale bronzo, Medal Race 1)
Ore 11:03 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale oro, Medal Race 1)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo turno)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (semifinali)
Ore 11:30 – ARRAMPICATA femminile (Bouldering, seconda prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
Ore 11:38 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)
Ore 11:53 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (semifinali)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto a ostacoli a squadre (qualificazioni)
Ore 12:30 – KARATE maschile Kata (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO technical routine
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PENTATHLON femminile (Laser Run, QUARTA PROVA) ITALIANE in gara: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
Ore 12:50 – KARATE maschile Kata (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (seconda semifinale)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – BASKET femminile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:25 – KARATE maschile Kumite -75kg (SEMIFINALI)
Ore 13:25 – ATLETICA maschile 4X400 metri (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra da definire
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – KARATE femminile Kumite -61kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – KARATE maschile Kumite -75kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (FINALE)
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:00 – VOLLEY femminile (seconda semifinale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata (Lead, terza prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE ORO)
Ore 14:35 – ATLETICA femminile 400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 1500 metri (FINALE)
Ore 15:30 – ATLETICA femminile 4X100 metri (FINALE)
Ore 15:50 – ATLETICA maschile 4X100 metri (FINALE)


SABATO 7 AGOSTO (34 ORI)

Ore 0:00 – ATLETICA Maratona femminile ITALIANE in gara: GIOVANNA EPIS
Ore 0:30 – GOLF femminile (QUARTO GIRO) ITALIANE in gara: GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (semifinali)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (semifinali)
Ore 3:00 – GINNASTICA RITMICA All-Around qualificazioni a squadre ITALIANE in gara: ALESSIA MAURELLI, MARTINA CENTOFANTI, AGNESE DURANTI, MARTINA SANTANDREA, DANIELA MOGUREAN
Ore 3:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (semifinali)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
Ore 3:07 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (semifinali)
Ore 3:14 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (semifinali)
Ore 4:22 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (FINALE)
Ore 4:30 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE ORO)
Ore 4:30 – BASKET maschile (FINALE ORO)
Ore 4:39 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (FINALE ORO)
Ore 5:00 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (FINALE ORO)
Ore 5:00 – BASEBALL (FINALE BRONZO)
Ore 5:19 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (FINALE ORO)
Ore 6:30 – VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
Ore 6:40 – PALLANUOTO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 7:00 – KARATE femminile Kumite +61kg (Preliminary Round, Gruppo A) ITALIANE in gara: SILVIA SEMERARO
Ore 7:00 – BOXE maschile -52kg (FINALE ORO)
Ore 7:15 – BOXE maschile -75kg (FINALE ORO)
Ore 7:30 – PENTATHLON maschile (Nuoto, prima prova)
Ore 7:45 – BOXE femminile -51kg (FINALE ORO)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (FINALE)
Ore 8:15 – BOXE femminile -69kg (FINALE ORO)
Ore 8:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (FINALE)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo turno)
Ore 8:45 – PENTATHLON maschile (Scherma, seconda prova)
Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (primo turno)
Ore 9:00 – BASKET femminile (FINALE BRONZO)
Ore 9:13 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo ripescaggio)
Ore 9:19 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (ripescaggio)
Ore 9:30 – PALLANUOTO femminile (FINALE ORO)
Ore 9:39 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (quarti di finale)
Ore 9:45 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 9:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Madison (FINALE)ITALIANI in gara: ELIA VIVIANI e SIMONE CONSONNI
Ore 9:59 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:15 – PENTATHLON maschile (Equitazione, terza prova)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ripescaggi)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ripescaggi)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 12:00 – BASEBALL (FINALE ORO)
Ore 12:10 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
Ore 12:27 – KARATE maschile Kumite +75kg (SEMIFINALI)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – PENTATHLON maschile (Laser Run, QUARTA PROVA)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO free routine (FINALE)
Ore 12:35 – ATLETICA femminile salto in alto (FINALE)
Ore 12:45 – KARATE femminile Kumite +61kg (FINALE ORO)
Ore 12:45 – ATLETICA femminile 10000 metri (FINALE)
Ore 12:55 – KARATE maschile Kumite +75kg (FINALE ORO)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile +65kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (FINALE)
Ore 13:00 – BASKET maschile (FINALE BRONZO )
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE ORO)
Ore 13:30 – CALCIO maschile (FINALE ORO)
Ore 13:40 – ATLETICA maschile 1500 metri (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – PALLAMANO maschile (FINALE ORO)
Ore 14:15 – VOLLEY maschile (FINALE ORO)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – ATLETICA femminile 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA maschile 4X400 metri (FINALE)


DOMENICA 8 AGOSTO (13 ORI)

Ore 0:00 – ATLETICA Maratona maschileITALIANI in gara: YASSINE RACHIK, YASSINE EL FATHAOUI, EYOB GHEBREHIWET FANIEL
Ore 2:00 – VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:00 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Scratch, prima prova)ITALIANE in gara: le concorrenti saranno scelte tra Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster
Ore 3:18 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (semifinali)
Ore 3:24 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (quarti di finale)
Ore 3:45 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Tempo Race, seconda prova)ITALIANE in gara: le concorrenti saranno scelte tra Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster
Ore 4:00 – GINNASTICA RITMICA All-Around a squadre (FINALE)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 4:09 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (semifinali)
Ore 4:20 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (Finale bronzo, Medal Race 1)
Ore 4:23 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (Finale oro, Medal Race 1)
Ore 4:26 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Gara ad eliminazione, terza prova)ITALIANE in gara: le concorrenti saranno scelte tra Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster
Ore 4:30 – BASKET femminile (FINALE ORO)
Ore 4:45 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
Ore 4:48 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)
Ore 5:00 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (FINALE)
Ore 5:25 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA)ITALIANE in gara: le concorrenti saranno scelte tra Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster
Ore 6:30 – VOLLEY femminile (FINALE ORO)
Ore 6:40 – PALLANUOTO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 7:00 – BOXE maschile -60kg (FINALE ORO)
Ore 7:15 – BOXE femminile -75kg (FINALE ORO)
Ore 7:45 – BOXE maschile -63 kg (FINALE ORO)
Ore 8:00 – PALLAMANO femminile (FINALE ORO)
Ore 8:15 – BOXE maschile +91kg (FINALE ORO)
Ore 9:30 – PALLANUOTO maschile (FINALE ORO)
Ore 13:00 – Cerimonia di chiusura




Tutte le notizie di tutti gli sport escluso il calcio

News generaliste che accomunano sport diversi

Calendario XXXII Olimpiade Tokyo 2020 ANSA News Giochi Olimpici Tokyo 2020 Sito ufficiale Olimpiadi Tokyo 2020 La RAI per Olimpiadi Tokyo 2020 Giochi Olimpici Tokyo Wikipedia RAI SPORT in diretta RAI SPORT Web

Atletica leggera

News Atletica da FIDAL News atletica da gazzetta.it Video di Atletica da FIDAL News Atletica da atleticanotizie.myblog.it Atletica.tv Live Video IAAF Diamond League

Ciclismo

Ciclismo da Federciclismo Ciclismo su strada da Federciclismo Mountainbike da Federciclismo Ciclismo su pista da Federciclismo

news nuoto, tuffi e pallanuoto

News da Federnuoto aquatics.eurovisionsports.tv News nuoto gazzetta.it Tutti i record di nuoto da Federnuoto

news basket

News esclusive da basketissimo.com News basket da basketissimo.com Nazionale basket da basketissimo.com Le altre nazionali di basket da basketissimo.com Basket Champions FIBA da basketissimo.com News basket serie A da basketissimo.com News basket Serie A2 da besketissimo.com

news volley

News volley da volleyball.it Campionati volley da volleyball.it Coppe europee volley da volleyball.it Serie A donne volley da volleyball.it

news automobilismo, motori, motociclismo

News Motociclismo da moto.it News motori News motociclismo News Passione Motori News Formula 1

news tennis

News Tennis livetennis.it News da internazionibnlditalia.it

Lotta, judo, karate, arti marziali

News da FIJLKAM News judo da FIJLKAM News karate da FIJLKAM News lotta da FIJLKAM News arti marziali da FIJLKAM

Sport invernali

News sport invernali da gazzetta.it News sport del ghiaccio

news ginnatica e vela

News ginnasticaartistica
italiana.it
News Federginnastica News da Federvela News vela da assovela.it

news dalle federazioni

News da Federcanoa News da Federcanottaggio News Feder Triathlon News Federclimb News Federdanza News FederGolf News Federtennis da tavolo News da FIBS News Feder Badminton News Federpesistica News Taekwondo News equitazione da FISE News da FIDS Sicilia Pentathlon moderno da FIPM News Handball da FIGH News da Federscherma News Federazione italiana paraolimpici News Federugby Per gli amanti delle action figures